您现在的位置:新闻首页>财经要闻

延长阶段性减免企业社保费实施期限,具体政策如何规定?

2020-08-01 05:14:24编辑:金华新闻网人气:


  延长阶段性减免企业社保费实施期限政策是如何规定的?

  答:按照《关于延长阶段性减免企业社会保险费政策实施期限等问题的通知》(人社部发〔2020〕49号)规定,2020年2-12月,各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团免征中小微企业基本养老保险、失业保险、工伤保险单位缴费部分;2020年2-6月,各省(除湖北省外)减半征收大型企业等其他参保单位(不含机关事业单位)三项社会保险单位缴费部分;2020年2-6月,湖北省免征大型企业等其他参保单位(不含机关事业单位)三项社会保险单位缴费部分。

  受疫情影响生产经营出现严重困难的企业,可继续缓缴社会保险费至2020年12月底,缓缴期间免收滞纳金;有雇工的个体工商户以单位方式参加三项社会保险的,继续参照企业办法享受单位缴费减免和缓缴政策。



上一篇:中国重启跨省旅游 民众出游热情高涨
下一篇:西南地区首单供应链票据在渝落地
  • 凡本网注明"来源:金华新闻网的所有作品,版权均属于中金华新闻网,转载请必须注明中金华新闻网,http://www.swcwf.com。违反者本网将追究相关法律责任。
  • 本网转载并注明自其它来源的作品,目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点或证实其内容的真实性,不承担此类作品侵权行为的直接责任及连带责任。其他媒体、网站或个人从本网转载时,必须保留本网注明的作品来源,并自负版权等法律责任。
  • 如涉及作品内容、版权等问题,请在作品发表之日起一周内与本网联系,否则视为放弃相关权利。




图说新闻

更多>>
 金东区美丽社区(小区)创建深入人心

金东区美丽社区(小区)创建深入人心